Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » ЦБ подал иск о банкротстве банка «Иваново»
ЦБ подал иск о банкротстве банка «Иваново» (29 апреля 2019)

В Арбитражный суд Ивановской области поступило заявление о признании банка «Иваново» банкротом. Иск ЦБ ещё не принят к производству. В качестве третьего лица привлечено Агентство по страхованию вкладов, говорится в материалах картотеки арбитражных дел (№ А17-3165/2019).

Банк России отозвал лицензию у «Иваново» 5 апреля 2019 года. Как говорится в сообщении регулятора, кредитная организация «представляла в уполномоченный орган неполную и недостоверную информацию, в том числе, по операциям, подлежащим обязательному контролю». Кроме того, банк осуществлял операции по искусственному поддержанию капитала, нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ.

Банк «Иваново» специализировался на кредитовании компаний и физлиц. «При этом более 70% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды. Основным источником финансирования этой деятельности были привлеченные денежные средства населения (на их долю приходилось около 90% всех привлеченных банком средств)», – отмечается в сообщении ЦБ. По величине активов кредитная организация занимала 294 место в банковской системе России.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 29 апреля 2019