Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » «Лаборатория Касперского» судится с бывшими сотрудниками из-за интеллектуальных прав
«Лаборатория Касперского» судится с бывшими сотрудниками из-за интеллектуальных прав (07 мая 2019)

В Арбитражный суд Москвы поступил иск от «Лаборатория Касперского» к разработчику софта ООО «Киберсекьюрити Солюшнс». Как уточняется в материалах дела (№ А40-41799/2019), истец требует признать за ним исключительное право на решения, которые ответчик включил в реализуемое программное обеспечение, а также просит обьязать разработчика прекратить их использование.

В обоснование своих претензий «Лаборатория Касперского» указывает, что ООО «Киберсекьюрити Солюшнс» было создано ее бывшими сотрудниками, которые на момент регистрации юрлица еще продолжали работать в компании. После увольнения, считают в «Лаборатории», сотрудники использовали ООО «Киберсекьюрити Солюшнс» для продажи софта, в котором «с большой долей вероятности использовались результаты интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат истцу». Другие подробности иска пока не разглашаются.

Согласно информации из Единого государственного реестра юридических лиц, «Киберсекьюрити Солюшнс» зарегистрировали в 2018 году несколько учредителей, в их числе руководитель «Kaspersky Fraud Prevention» Александр Ермакович.  Также в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что в конце 2018 года в «Киберсекьюрити Солюшнс» приняли решение о ликвидации юрлица.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 07 мая 2019