Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Экс-сотрудников СИЗО приговорили к пяти годам за избиение заключенного
Экс-сотрудников СИЗО приговорили к пяти годам за избиение заключенного (13 мая 2019)

Фрунзенский районный суд Ярославля вынес приговор бывшим сотрудникам СИЗО, которых обвинили в избиении заключенного.

Оба фигуранта получили реальные сроки в колонии строго режима. Спартаку Любовских назначили пять лет и три месяца заключения, а Александру Бурцеву пять лет и шесть месяцев. Суд также обязал их выплатить потерпевшему Виктору Харламову компенсацию морального ущерба в сумме 1 млн руб., передает ТАСС.

Уголовное дело против Любовских и Бурцева возбудили в марте 2017 года, спустя год после того, как они избили в изоляторе Харламова. Уточняется, что в результате инцидента его здоровью был нанесен серьезный вред. Врачам пришлось удалить потерпевшему селезенку. Уголовное дело против бывших сотрудников ФСИН было возбуждено по статьям о превышении должностных полномочий и об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. 

Ранее в Генпрокуратуре заявили, что число нарушений, связанных с применением физической силы к заключенным, выросло в 2018 году в четыре раза. А количество уголовных дел против сотрудников ФСИН за превышение полномочий увеличилось почти втрое. Также зафиксированы случаи сокрытия фактов преступлений. 

Информация ПРАВО.ru



Дата: 13 мая 2019