Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Росфинмониторинг и СК доказали отмывание $350 млн через Пробизнесбанк
Росфинмониторинг и СК доказали отмывание $350 млн через Пробизнесбанк (12 марта 2019)

«Нам удалось найти эти активы, арестовать, и часть даже возвращаем. Порядка 7 млрд арестовано», – сказал глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин во время вчерашней встречи с президентом Владимиром Путиным. 

Согласно уголовному делу, 15 топ-менеджерам Пробизнесбанка и подконтрольной ему финансовой группы «Лайф» во главе с бывшим вице-президентом банка Вячеславом Казанцевым вменяется хищение около 2,5 млрд руб. Следствие считает, что все обвиняемые выдали заведомо невозвратные кредиты подконтрольным компаниям. Деньги выводились из банка под видом оплаты различного рода услуг или приобретения заведомо неликвидных ценных бумаг. Доверенные лица участников преступной схемы конвертировали полученные рубли в доллары и выводили их в офшоры, пишет «Коммерсант».

В августе 2015 года Пробизнесбанк потерял лицензию, а через два месяца он был признан банкротом. Спустя два года Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего вице-президента Пробизнесбанка Ярослава Алексеева. По данным правоохранительных органов, он вместе с двумя топ-менеджерами банка задолжали своим клиентам более 83 млрд руб. Правоохранительные органы считали, что он может находиться в США, так как там скрывались два других топ-менеджера, которые также были заочно арестованы. В этом году Алексеева задержали в Польше. 

Информация ПРАВО.ru



Дата: 12 марта 2019