Поиск по сайту

Главная » Новости » Процесс » Адвоката и его экс-коллегу обвиняют в фальсификации доказательств
Адвоката и его экс-коллегу обвиняют в фальсификации доказательств (29 мая 2019)

Правоохранители задержали юристов 28 мая. Вместе с ними под подозрением следователей оказались еще трое вологжан. В настоящее время решается вопрос об избрании всем пятерым фигурантам меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Как уточняют следователи, задержание непосредственно связано с делом о хищении арестованного приставами имущества. Его возбудили в ноябре 2018 года, в совершении преступления подозревают начальника отдела судебных приставов по Вологодскому району и его подчиненного. 

По версии правоохранителей, указанные должностные лица и двое их знакомых подделали документы о снятии ареста с шести автобусов стоимостью 24,8 млн руб., а затем сдали автотранспорт на металлобазу за 3,2 млн руб., разделив деньги между собой. Это выяснилось, когда с заявлением о хищении автобусов обратился в полицию конкурсный управляющий фирмы-владельца транспорта - ООО «Трансойл». Защитником одного из подозреваемых стал адвокат Вологодской палаты адвокатов. Он, указывают в СК, вступил в сговор со своим подзащитным, вторым фигурантом и коллегой-адвокатом (статус приостановлен в начале 2019 года). Они успели уничтожить часть вещественных доказательств по уголовному делу - «останки» трех автобусов.

Впоследствии следователи возбудили серию дел в отношении юристов и еще троих местных жителей. В зависимости от роли каждого, им вменяют фальсификацию доказательств (3 ст. 303 УК) и воспрепятствование предварительному расследованию (ч. 2 ст. 294 УК).

Уголовные дела по факту хищения автобусов (ч. 4 ст. 159 УК, мошенничество) и злоупотребления приставами своими должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК) переданы в производство Второго отдела по расследованию особо важных дел СКР по Вологодской области.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 29 мая 2019