Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » Генпрокуратура рассказала, как будут рассматриваться электронные жалобы бизнеса
Генпрокуратура рассказала, как будут рассматриваться электронные жалобы бизнеса (31 мая 2019)

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован регламент, который определяет порядок и сроки рассмотрения жалоб предпринимателей на давление со стороны силовиков. Из документа следует, что жалобы принимаются в электронном виде и рассматриваются в соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры. Также там говорится, что в течение одного дня после обращения жалоба будет поступать в разные подразделения Генпрокуратуры, а срок рассмотрения обращения составляет 14 дней с момента регистрации в случае, если оно не подлежит рассмотрению в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Срок, в случае необходимости, могут продлить до 30 дней, заявителя об этом уведомят. 

в«Не подлежат рассмотрению в порядке, установленном настоящим регламентом, обращения предпринимателей о давлении правоохранительных органов, которые не содержат доводов о нарушениях прав субъектов предпринимательской деятельности, связанных с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов», – говорится в документе. 

В феврале этого года СКР открыл горячую линию для коммерсантов, которые теперь могут пожаловаться на давление на их бизнес. «Все принятые сообщения передаются в профильное подразделение Центрального аппарата СК России для оперативного рассмотрения и реагирования», – сообщалось  на сайте СКР. 

20 февраля президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию обратил внимание на давление на неоправданно высокое давление на коммерсантов. «Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьёй, постоянно чувствовать риск административного или уголовного наказания», – сказал президент. Он констатировал, что, хотя власти и придерживаются этой позиции, за последние годы «ситуация, к сожалению, не изменилась».

Информация ПРАВО.ru



Дата: 31 мая 2019