Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » Поправки в ГПК о судебных поручениях прошли второе чтение в Госдуме
Поправки в ГПК о судебных поручениях прошли второе чтение в Госдуме (26 июня 2019)

Сейчас Гражданский процессуальный кодекс не предусматривает, что судебное поручение может быть не исполнено, тем не менее, на практике такое случается. В связи с этим законопроект, принятой Госдумой во втором чтении, дополняет ГПК нормой о том, что при невозможности выполнения судебного поручения по причинам, не зависящим от суда, на это нужно указать в определении. Подобный механизм уже закреплён в Арбитражном процессуальном кодексе и Кодексе административного судопроизводства.

Как говорил ранее адвокат S&K Вертикаль S&K Вертикаль Федеральный рейтинг II группа Арбитражное судопроизводство II группа Банкротство III группа Корпоративное право/Слияния и поглощения 25-26 место По количеству юристов × Иван Бабин, «нередки случаи, когда суды злоупотребляют ссылками на нормы процессуального закона: имеет место ссылка на норму без конкретного разъяснения». По мнению адвоката, то же самое может произойти и в случае с поручениями: суд укажет на невозможность их  исполнения, не объяснив причину.

Суть судебного поручения заключается в том, что один суд может попросить другой произвести определённые процессуальные действия, например, собрать доказательства.

Законопроект № 560547-7 «О внесении изменений в статью 63 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (по вопросу регламентации действий суда в случае невозможности выполнения судебного поручения по причинам, не зависящим от суда)».

Информация ПРАВО.ru



Дата: 26 июня 2019