Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » В Госдуме предложили улучшить контроль за бюджетными деньгами
В Госдуме предложили улучшить контроль за бюджетными деньгами (07 марта 2019)

Законопроект предлагает дать Счётной палате полномочия по контролю расходов «дочек» госкомпаний и госкорпораций. Также ведомству хотят позволить проводить аудит юридических лиц, использующих субсидии из федерального бюджета. Документ вносит изменения в первую и третью части 15-ой статьи ФЗ «О Счётной палате РФ».

Как говорится в пояснительной записке, законопроект позволит контролировать эффективность использования денег федерального бюджета на всех этапах их движения.

Как сообщают «Ведомости», проект подготовлен по инициативе Счётной палаты. «Госкорпорации контролируют значительную часть госресурсов. При этом их «дочки» на сегодняшний момент выведены из пространства госаудита, что по духу и по логике неверно», – ранее говорили в ведомстве. Расширение полномочий позволит органу государственного финансового контроля анализировать коррупционные риски на уровне «дочек» госкомпаний и госкорпораций. Совершенствование мер по борьбе с коррупцией – это задача, утверждённая Стратегией развития Счётной палаты на 2018–2024 годы.

Законопроект № 661136-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации».

Информация ПРАВО.ru



Дата: 07 марта 2019