Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » В Госдуму внесли законопроекты о системе правовой статистики
В Госдуму внесли законопроекты о системе правовой статистики (02 июля 2019)

Правительство внесло в нижнюю палату парламента законопроекты о системе правовой статистики, которая будет содержать информацию о состоянии преступности, результатах следственной работы, дознания и прокурорского надзора. Система поможет сформировать базу для развития отечественной криминологической науки. Технический проект государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС) уже разработан. Проводится опытная эксплуатация системы.

В первом законопроекте говорится о том, что принципы работы и развития ГАС ПС, правила информационного взаимодействия определит правительство. Перечень статистических данных, которые опубликуют в системе, утвердит генпрокурор.

В сообщении кабмина отмечается, что неотъемлемой составляющей учёта данных о преступности является учёт сообщений о преступлениях. «Правоприменительная практика показывает, что значительное число нарушений прав граждан на доступ к правосудию, а также фактов сокрытия преступлений выявляется при приёме, регистрации и рассмотрении таких сообщений», - сообщили в правительстве.

В связи с этим второй законопроект предлагает закрепить в Уголовно-процессуальном кодексе право прокурора требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений законодательства, допущенных при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. 

Проекты одобрили на заседании правительства, прошедшем 27 июня.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 02 июля 2019