Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » Госдума обяжет юристов инициировать блокировку счетов «подозрительных» клиентов
Госдума обяжет юристов инициировать блокировку счетов «подозрительных» клиентов (06 марта 2019)

Госдума сегодня утвердила закон, согласно которому владельцам анонимных карт придётся персонализировать их в своих кредитных организациях, чтобы не потерять возможность снимать с них наличные. Также депутаты установили лимит для обналичивания – 5000 руб. в день или 40 000 руб. в месяц, идентификацию также придётся пройти. Сейчас снимать деньги в пределах этих лимитов можно по анонимным электронным средствам платежа без идентификации. Зато с анонимных кошельков и карт всё так же можно будет переводить средства компаниям, ИП и платить за кредиты. 

Второе нововведение закона касается адвокатов, нотариусов и предпринимателей, оказывающих юридические и бухгалтерские услуги. Теперь им, согласно новелле, придётся идентифицировать клиентов или их представителей и применять меры по замораживанию (блокированию) счетов или иного имущества в соответствии с законодательством о противодействии отмыванию незаконных доходов. В документе уточняется, что адвокаты, нотариусы и бухгалтеры будут освобождаться от судебных тяжб со своими клиентами: блокировка активов не является основанием для гражданско-правовой ответственности, уточняют законодатели. 

Но документ пока не уточняет, как технически организован процесс блокировок со стороны адвокатов, бухгалтеров и нотариусов. 

Я крайне удивлён такому предложению, и оно, на мой взгляд, подрывает принципы доверия между клиентом и адвокатом. Поэтому я пока даже не могу предполагать, как подобное исполнять.

Партнёр АБ «ЗКС» Андрей Гривцов

Информация ПРАВО.ru



Дата: 06 марта 2019