Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » Минтруд утвердил новый список запрещенных для женщин профессий
Минтруд утвердил новый список запрещенных для женщин профессий (15 августа 2019)

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно перечню, количество профессий, где нельзя работать женщинам, сократился с 456 до 100. Новый список вступает в силу с 1 января 2021 года.

В марте перечень рассмотрел Минюст и поддержала Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. При составлении списка авторы исходили из того, что работа, которую выполняет женщина, не должна вредить ее здоровью и репродуктивным функциям.

В то же время многие профессии исключили из списка запрещенных. Теперь женщина может стать парашютистом, машинистом электропоезда, слесарем по ремонту автомобилей, трактористом, дальнобойщиком, членом палубной команды корабля и т.д.

При этом перечень, который разделен на 21 блок по видам производств, запрещает работать в ряде профессий. В частности, это касается химического производства, металлургии, горных работ, ремонта воздушных судов и водного транспорта и прочих работ, связанных с тяжелым нагрузками или взаимодействием с вредными веществами.

В марте глава Минтруда отметил, что в действующем перечне есть профессии и виды работ, которые не применяются в современном производстве из-за автоматизации процессов и применение современного оборудования на рабочих местах. Поэтому многие запреты потеряли свою актуальность. «В частности, снимаются ограничения на работы в хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте, работы в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники», — пояснил Топилин.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 15 августа 2019