Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » Банки обяжут объяснять отказ выдать льготный кредит предпринимателям
Банки обяжут объяснять отказ выдать льготный кредит предпринимателям (05 марта 2019)

Такое заявление он сделал в ответ на просьбу представителей бизнес-сообщества получать от банков мотивированные отказы в рамках льготной программы МСП, передает ТАСС.

«Думаю, мы могли бы дать такое поручение, чтобы давали информацию о причинах отказов. Поручение дадим», – заверил Силуанов.

25 февраля стартовала обновленная программа льготного кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В этом году в нее вошли 70 банков. Для сравнения, в 2018 году кредиты по льготной ставке выдавали только 15 кредитных организаций. В них предприниматели смогут получить кредиты по ставке не более 8,5%. Кроме расширения списка банков, существенно изменился и перечень отраслей, которые могут рассчитывать на получение льготного займа. Например, в программу вошли инвестиционные кредиты в сфере торговли. Список банков опубликован на сайте Минэкономразвития.

Нацпроект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан Минэкономразвития для выполнения майских указов президента Владимира Путина. Бюджет проекта составляет 481,5 млрд руб., из которых 416,2 млрд будут выделены из федеральных средств. 

В структуру национального проекта входят пять федеральных: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерация субъектов МСП, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства. 

Ранее аналитики рынка зафиксировали снижение численности организаций малого бизнеса в большинстве регионов страны по итогам года. При этом наблюдается увеличение доли микропредприятий, где заняты до 15 человек.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 05 марта 2019