Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » Депутаты поддержали создание единой базы данных абонентов
Депутаты поддержали создание единой базы данных абонентов (05 марта 2019)

Предложенная система проверки сведений об абоненте представляет собой универсальную программу, доступ к которой будет иметь лишь ограниченный круг организаций – банки и коллекторские агентства. Таким образом, все телефонные номера россиян попадут в специальную базу, разрешение владельцев на это спрашиваться не будет. 

«Бывает так, что симка принадлежала другому человеку, который ранее брал кредит, после чего была перепродана третьему лицу. И вот ему начинают названивать банки и коллекторы с требованием вернуть долг. А на самом деле к этому долгу он не имеет никакого отношения. Предлагаемая система проверки решает эту проблему: кредиторы делают запрос и мгновенно получают корректную информацию, у них отпадает необходимость третировать этого человека», – говорил председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков «Парламентской газете».

К законопроекту поступили замечания и предложения, в том числе от правительства: оно рекомендовало принять документ, но доработать его ко второму чтению.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 05 марта 2019