Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » Автолюбителей ждет «гаражная амнистия»
Автолюбителей ждет «гаражная амнистия» (28 февраля 2019)

Поправки также позволят урегулировать деятельность гаражно-строительных кооперативов, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы проекта. 

Сейчас в ЕГРЮЛ значатся почти 37 000 гаражных кооперативов, на кадастровом учете стоят более 5,6 млн гаражных объектов. Однако количество неоформленных гаражей существенно выше, говорится в сопроводительных материалах к законопроекту. Также его авторы отмечают, что в законодательстве отсутствуют понятия «гараж» и «гаражно-строительный кооператив». А члены кооперативов часто сталкиваются с трудностями при регистрации права собственности на объекты.

Законопроект призван это исправить. Документ вводит такие понятия, как «индивидуальный гараж», «коллективный гараж», «машино-место». Также он определяет механизм предоставления участков, являющихся собственностью государства или муниципалитета, на которых гаражи построили еще до введения Градостроительного кодекса. Перечень документов, которые понадобятся гражданам для приобретения прав на такой участок, будут определять региональные власти.

Планируется, что закон вступит в силу в январе 2020 года.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 28 февраля 2019