Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » Сенатор хочет избавить несовершеннолетних нарушителей от обязательных работ
Сенатор хочет избавить несовершеннолетних нарушителей от обязательных работ (13 марта 2019)

Автор законопроекта – член Совета федерации Владимир Лукин – предлагает внести поправки в КоАП. По мнению сенатора, несовершеннолетних нужно избавить от такого вида наказания как обязательные работы. Как отмечается в пояснительной записке, по КоАП человека можно привлечь к административной ответственности с 16 лет. В это время он заканчивает обучение в школе, сдаёт экзамены, определяет свой дальнейший путь. Принуждению к труду в рамках административного наказания в этом возрасте может плохо повлиять на учёбу, ситуацию в семье, сформировать «негативное отношение к работе» и вызвать трудности в «дальнейшей социализации».

«Законопроект направлен на обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних граждан, и прежде всего на защиту их жизни, здоровья и развития», - говорится в пояснительной записке.

Разработчик законопроекта также уточнил, что избавление подростков от обязательных работ, «в большей мере отвечало бы общепризнанным принципам и нормам международного права о недопустимости принудительного труда детей».

Законопроект № 664999-7 «О внесении изменений в часть 3 статьи 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Информация ПРАВО.ru



Дата: 13 марта 2019