Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » Крупнейшие банки прорабатывают совместную защиту от санкций
Крупнейшие банки прорабатывают совместную защиту от санкций (15 марта 2019)

Работа над схемой ведется с прошлого года, рассказали изданию высокопоставленный госбанкир, источник в зарубежном банке, высокопоставленный финансовый чиновник и источник на финансовом рынке. "Каждый важный банк имеет пошаговый план, что он делает в той или иной ситуации. Первый месяц расписан по дням, если не по часам", - говорит один из собеседников.

Существуют два ключевых риска – это отключение от системы межбанковских сообщений SWIFT и ограничение валютных операций. В первом случае будет задействована система обмена финансовыми сообщениями ЦБ. Что касается второй угрозы, то прорабатываются несколько сценариев. Инсайдеры говорят, что они позволят выиграть время, успокоить клиентов и избежать резкой остановки валютных расчетов.

Среди возможных вариантов - использование взаимных корреспондентских счетов. Крупнейшие российские банки, такие как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и Россельхозбанк, имеют такие счета в ряде иностранных банков, включая Citibank и JPMorgan. Если банк окажется в санкционном списке SDN, то не сможет проводить внешние транзакции в долларах США.

На этот случай банки готовятся использовать валютные корсчета, которые у них уже есть, или открывать новые. "То есть, они будут эти доллары гнать внутри себя через внутренние проводки, минуя корсчет (например) в Citi", - говорит источник в иностранном банке. Он уточняет: "Но все равно кто-то один из этой цепочки должен иметь корсчет в долларах в Citi или JP Morgan, им нужно будет все равно будет делать какие-то внешние платежи и (иметь) поступления, мостик должен быть”.

Другие варианты связаны с предоставлением валюты Банком России – или банку, не попавшему под санкции, чтобы тот распределил ликвидность по системе, или напрямую подсанкционному банку, но тогда регулятор сам может угодить под ограничительные меры.

Последний законопроект о санкциях против России ("О защите американской безопасности от агрессии Кремля", DASKA ), внесенный в конгресс США в феврале, не содержит каких-либо жестких мер в отношении российских банков и не называет конкретных имен. 

Информация ПРАВО.ru



Дата: 15 марта 2019