Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » Совфед подготовил предложения по доработке законопроекта об автономном Рунете
Совфед подготовил предложения по доработке законопроекта об автономном Рунете (15 марта 2019)

По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмилы Боковой, ко второму чтению в законопроекте об автономном Рунете хотят закрепить случаи, при наличии которых оператора связи освободят от ответственности по договору с абонентами или она будет ограничена. Например, «чувствительным» является вопрос ответственности при сбоях в сети из-за работы специальных средств противодействия угрозам. 

Сенаторы Людмила Бокова, Андрей Клишас и депутат Андрей Луговой внесли законопроект об автономном Рунете в Госдуму в декабре 2018 года. Документ предусматривает создание инфраструктуры, которая позволит интернет-ресурсам страны работать в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам. В феврале проект прошёл первое чтение.

В марте состоялось совещание с участием представителей телекоммуникационной отрасли и экспертов, рассказали в Совете Федерации.  

«В ходе обсуждения законопроекта в ГД высказывались замечания о том, что не совсем понятно, против каких конкретно угроз целостности российского интернета направлен законопроект. Это замечание также сформулировано в отзыве правительства», — заявила Людмила Бокова, добавив, что все угрозы «в законе прописать нельзя, они могут меняться, появляться новые».

В связи с этим Совфед предложил прописать в законопроекте необходимость принятия акта правительства, в котором закрепят все возможные угрозы Рунету.

Законопроект № 608767-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Информация ПРАВО.ru



Дата: 15 марта 2019