Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » Путин ужесточил контроль над иностранными инвестициями
Путин ужесточил контроль над иностранными инвестициями (31 июля 2020)

Владимир Путин подписан закон, который ужесточает контроль за иностранными инвестициями в российские компании, относящиеся к стратегическим областям. Документ вносит изменения в ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Теперь, если иностранный инвестор будет покупать акции компании из стратегической отрасли, будут учитываться уже приобретённые акции такой компании. Это касается и случаев, когда покупатель временно не может ими распоряжаться.

Предполагается, что новые нормы исключат для иностранных инвесторов возможность злоупотребления при временной передаче права распоряжения голосующими акциями стратегически-важной компании. Сейчас долю зарубежного инвестора в такой компании определяют не через факт владения ими, а через непосредственное право распоряжения голосами, которые на эти акции приходятся. При этом, инвестор может передать это право другому лицу на неопределённое время. Это может быть и договор доверительного управления, договор залога, РЕПО, или обеспечительного платежа. Тогда, приобретая другие акции этой же компании, инвестор может получить крупный пакет акций без согласования сделки с правительственной комиссией.

Федеральный закон от 31.07.2020 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»

Информация ПРАВО.ru



Дата: 31 июля 2020