Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » ЕС принял Директиву об авторских правах
ЕС принял Директиву об авторских правах (26 марта 2019)

Согласно нововведениям, интернет-компаниям придется подписывать лицензионные соглашения с правообладателями, такими как музыканты, исполнители, авторы, издатели новостей и журналисты, чтобы использовать их интеллектуальную собственность в Сети. Они также должны будут установить дополнительные фильтры, чтобы пользователи не могли загружать материалы, защищенные авторским правом.

Кроме того, поправки предполагают выплату компенсаций сетевым изданиям в случаях, когда обрывки опубликованных ими новостей попадают в поисковик. 

Таким образом, теперь такие онлайн-платформы как YouTube будут нести ответственность за нарушения авторских прав, совершенных их пользователями. А c автоматических новостных агрегаторов, как Google News, смогут потребовать возмещение за использование фрагментов контента СМИ.

По сообщению Еврокомиссии, принятая сегодня Директива, поможет «соблюсти правильный баланс между интересами всех игроков рынка, возложив пропорциональные обязательства на онлайн-платформы». 

Однако ранее интернет-компании выступили против ее введения, заявив, что предлагаемые поправки могут ограничить свободу слова и приведут к дополнительным затратам на создание новых фильтров контента. В частности, в Google не исключили возможности закрытия сервиса на территории ЕС, если будет введен «налог на гиперссылки». Активисты утверждали, что изменения приведут к цензуре. 

Критики в свою очередь отмечают, что положения Директивы могут трактоваться слишком широко, в результате под угрозой окажутся распространенные в Сети пародии, мемы и цитаты, передает CNN.

Свои опасения также высказали и в ряде стран ЕС указав, что нововведения могут помешать инновационному развитию и подорвать конкурентоспособность блока на цифровом рынке.

Принятая Директива теперь должна быть официально одобрена Советом Европейского союза в ближайшие недели. После официальной публикации у государств-членов ЕС будет 24 месяца, чтобы закрепить новые правила в своих законах.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 26 марта 2019