Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » Премии по страхованию застройщиков предлагают передать фонду дольщиков
Премии по страхованию застройщиков предлагают передать фонду дольщиков (04 апреля 2019)

В Госдуму внесли законопроект о передаче ответственности и премий по страхованию ответственности застройщиков Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Проект предусматривает возможность досрочного прекращения договоров страхования гражданской ответственности застройщика, а также договоров поручительства банка по обязательствам перед дольщиками и передачи всей ответственности фонду. Предполагается, что в фонд либо выплатит дольщикам проблемных объектов возмещение, либо достроит дом.

Вместе с этим страховщики и банки должны будут передать фонду большую часть полученных страховых премий (или платы по договору поручительства). Предполагается, что к фонду уйдут не менее 99% премий, полученных страховщиками по действующим договорам.

 «Принятие законопроекта позволит обеспечить защиту участников долевого строительства со стороны Фонда и создать условия для стабильного и устойчивого развития жилищного строительства», - говорится в пояснительной записке.

Владелец юридического агентства «Кучембаев и партнёры» Алмаз Кучембаев прокомментировал законопроект. Он считает, что в определённый момент документ может стать «препятствием» для дольщиков.

«Очевидно, что будет некий переходный этап, когда страховая уже перестанет выплачивать страховку, а фонд ещё не начнёт», - пояснил «Право.Ru» Кучембаев.

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства создан правительством в 2017 году для урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками. Задача фонда – защитить права россиян, покупающих квартиру в строящемся доме.

Законопроект№ 681488-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Информация ПРАВО.ru



Дата: 04 апреля 2019