Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » Праувправление ГД указало на упущения в законопроекте о криптовалюте
Праувправление ГД указало на упущения в законопроекте о криптовалюте (14 января 2021)

Правовое управление Государственной думы дало заключение по законопроекту о налогообложении цифровых финансовых активов. 14 января его разместили в электронной базе данных Госдумы. Правуправление нижней палаты парламента отметило, что из законопроекта не ясно, каким налогом будут облагать цифровую валюту. Также там не обоснованы размеры штрафов, которые вводит документ.

Как указано в заключении, признание цифровой валюты как объекта налогообложения нужно обосновать дополнительно, так как из нынешнего текста законопроекта не ясно, о каком налоге идёт речь. Из-под налога на добавочную стоимость и на прибыль документ криптовалюту выводит.

Кроме того, законопроект наделяет ФН С правом запрашивать у банков выписки по счетам физлиц, которые использовались для проведения операций с цифровой валютой, в случае подозрения на нарушение налогового законодательства. Но не ясно, в рамках какой процедуры надзорный орган может установить признаки такого нарушения, отметило Правовое управление.

Законопроект также вводит штрафы для граждан и организаций, которые своевременно не сообщили о праве распоряжаться криптовалютой, обороте средств и остатке, если сумма поступлений или списаний за год превысила в эквиваленте 600 000 руб. Если плательщик не включил поступления в криптовалюте в налоговую базу, размер штрафа составит 40% от неуплаченного налога. Тем, кто не предоставил отчёт о поступлении или списании цифровой валюты, грозит штраф в размере 10% от списания или остатка на счёте (смотря что больше) в рублёвом эквиваленте. Если информация предоставлена с нарушением сроков, штраф составит 50 000 руб.

Правоуправление отметило, что размер ни одного из этих штрафов не обоснован в законопроекте. Произвольное регулирование такого рода недопустимо, подчёркивается в заключении.

В законопроекте также выявили ряд других формальных недостатков.

Правовое управление направило эти замечания в профильный комитет ГД по бюджету и налогам.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о налогообложении цифровых финансовых активов в начале декабря прошлого года.

Законопроект № 1065710-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Информация ПРАВО.ru



Дата: 14 января 2021