Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » Законопроект о сроках содержания бизнесменов под стражей разработают до 1 июля
Законопроект о сроках содержания бизнесменов под стражей разработают до 1 июля (10 апреля 2019)

Совфед рекомендовал Генпрокуратуре подготовить совместно с профильными комитетами верхней палаты парламента законопроект о сроках содержания под стражей предпринимателей, обвиняемых в экономических преступлениях. Документ должен быть разработан до 1 июля. Об этом говорится в проекте постановления Совфеда, принятом по итогам доклада генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в России и о работе ведомства в 2018 году, передает ТАСС.

«Рекомендовать Генеральной прокуратуре РФ подготовить во взаимодействии с комитетами Совета Федерации до 1 июля 2019 года проект федерального закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленного на совершенствование оснований и порядка продления срока содержания под стражей или домашнего ареста в качестве меры пресечения в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в том числе преступлений в сфере предпринимательской деятельности», - указано в документе.

Также в верхней палате парламента считают, что факты избыточного административного давления на бизнесменов нужно пресекать.

О том, что существующую систему продления сроков содержания под стражей по экономическим преступлениям нужно корректировать, говорил в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин в феврале 2019 года. Глава государства отметил необходимость устранить тенденции затягивания расследований таких дел и предложил пересмотреть поводы для заключения предпринимателей под стражу. Путин обратился к Верховному суду и прокуратуре с просьбой решить все проблемы при расследовании экономических преступлений. «Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск административного или уголовного наказания», - подчеркнул президент.

Также он указал, что нельзя допускать необоснованное давление силовиков и надзорных органов на бизнес и поручил создать цифровую платформу для публикации информации о подобных фактах. Онлайн-платформа о проверках бизнеса должна заработать в пилотном режиме к концу 2019 года.

Кроме того, после послания президента Следственный комитет открыл горячую линию для предпринимателей, с помощью которой они могут пожаловаться на давление на их бизнес.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 10 апреля 2019