Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » Законопроект об автономном Рунете прошёл второе чтение
Законопроект об автономном Рунете прошёл второе чтение (11 апреля 2019)

В рамках реализации законопроекта будет создана национальная система получения информации о доменных именах. Она нужна для того, чтобы при необходимости россияне не почувствовали отключения от иностранных корневых серверов. «Инициатива направлена на создание устойчивой инфраструктуры интернета, которая сможет реагировать на различные угрозы», – ранее говорила одна из авторов законопроекта Людмила Бокова. Законопроект вводит новые понятия: «точка обмена трафиком», «номер автономной системы». 

Также определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Их владельцы, операторы связи, обязываются при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком. Предусматривается возможность установки на сетях связи техсредств, определяющих источник передаваемого трафика. Техсредства должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещённой информацией не только по сетевым адресам, но и с помощью ограничения проходящего трафика. 

Также документ вводит обязательные учения для органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности Рунета.

Депутаты опасаются, не станет ли эта новелла аналогом автономного интернета в Китае. Бокова ранее говорила, что нет ничего общего у этой инициативы и системы в Китае. По её словам, благодаря новелле все платежи, электронные письма россиян будут обрабатываться и передаваться только по российским серверам, которые также не смогут попасть под санкции.

Проект ранее поддержали Минкомсвязи и Роскомнадзор. Правительство, дав в целом положительную оценку, рекомендовало внести в законопроект изменения. Чиновники также отметили, что реализовать новеллу без дополнительных расходов невозможно, при этом в финансово-экономическом обосновании законопроекта источники и порядок финансирования новых обязательств не указаны.

Против законопроекта выступила Счётная палата. По её мнению, реализация законопроекта об управлении российским сегментом интернета приведёт к дополнительным расходам из федерального бюджета и к росту цен, что может стать дополнительной финансовой нагрузкой для регионов. «Реализация законопроекта приведёт к росту стоимости товаров и услуг на российском рынке, что содержит риск увеличения расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы на их оплату. С учётом изложенного законопроект не может быть поддержан», – отмечалось в отзыве Счётной палаты (цитата по ТАСС). 

Законопроект № 608767-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Информация ПРАВО.ru



Дата: 11 апреля 2019