Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » Клевету в Сети будут блокировать без суда
Клевету в Сети будут блокировать без суда (06 июля 2021)

Президент Владимир Путин подписал поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые позволяют блокировать во внесудебном порядке порочащую честь и достоинство граждан информацию. Опрошенные Право.ru эксперты разошлись в оценках того, станет ли новелла эффективной защитой для граждан или инструментом цензуры в руках властей.

Гражданин, который обнаружил в Сети порочащие сведения о себе или не соответствующую действительности информацию о совершении преступления, может обратиться в прокуратуру. К заявлению он должен приложить документы, подтверждающие недостоверность размещенной информации.

Надзорное ведомство в течение 10 дней обязано проверить факты и отчитаться перед Генпрокуратурой. После этого генеральный прокурор или его заместитель в пятидневный срок проверят обоснованность заявления. Если она подтвердится, руководитель Генпрокуратуры или его зам вправе обратиться в Роскомнадзор с требованием удалить порочащую информацию и заблокировать ресурс, на котором она размещена. Если в Генпрокуратуре решат, что заключение необоснованно, оно вернется обратно.

Роскомнадзор направляет провайдеру хостинга, где размещен сайт-нарушитель, а он – владельцу сайта требование об удалении информации.

Владелец информационного ресурса вправе обжаловать блокировку в судебном порядке. Если суд согласился с его доводами, то Роскомнадзор должен будет в течение трех дней уведомить провайдера о восстановлении доступа к сайту.  

Адвокат уголовно-правовой практики МКА Аронов и партнеры Аронов и партнеры Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Фармацевтика и здравоохранение группа Уголовное право группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции Профайл компании × Рустам Жане рассматривает этот закон как своеобразное покушение на судебную власть, ведь то, что определенные сведения порочат честь и достоинство гражданина должен устанавливать только суд. Вместо этого законодатель наделяет частью функций судебной власти прокуроров, которые будут принимать решения «в обход» судов.

Правосудие, которое может осуществлять не только судебная власть – это большой шаг назад в первобытное общество.

Жане сомневается, что прокурор может объективно и полно оценить, порочат ли сведения честь и достоинство гражданина. Это входит в компетенцию судей, которые для этого специально сдают экзамены, напоминает эксперт Аронов и партнеры Аронов и партнеры Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Фармацевтика и здравоохранение группа Уголовное право группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции Профайл компании × .

Такой формат больше устраивает депутатов, полагает адвокат – если кто-то напишет «неугодный» комментарий в интернете в их адрес, прокуратура сможет быстро его заблокировать. 

Новый порядок уникален и станет востребованным, полагает руководитель Практики защиты репутации A-PRO A-PRO Федеральный рейтинг. группа Уголовное право группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры - mid market) группа Налоговое консультирование и споры (Налоговое консультирование) группа Банкротство (включая споры) × Антон Воробьев. Но подойдет такой формат не всем.

Обычно споры о защите чести и достоинства продолжительны, а скорость распространения информации в интернете требует быстрого реагирования, указывает эксперт. При рассмотрении таких исков суды обычно идут на встречу журналистам и запрашивают данные из МВД, ФСБ и других силовых структур, чтоб подтвердить задержания, уголовного преследования или судимости. Это затягивает спор на несколько месяцев. Прокуратура может получить и проверить такую информацию намного быстрее, указывает Ворбьев.

Заключение прокурора также станет хорошим подспорьем при обращении в суд в будущем, или при возбуждении уголовного дела о клевете.

Антон Воробьев, руководитель Практики защиты репутации A-PRO A-PRO Федеральный рейтинг. группа Уголовное право группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры - mid market) группа Налоговое консультирование и споры (Налоговое консультирование) группа Банкротство (включая споры) ×

В то же время прокурор – заинтересованное лицо, ведь он выступает обвинителем и оппонентом в уголовном процессе. Эксперт A-PRO A-PRO Федеральный рейтинг. группа Уголовное право группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры - mid market) группа Налоговое консультирование и споры (Налоговое консультирование) группа Банкротство (включая споры) × сомневается, что прокуратура пойдет навстречу гражданину, который, например, проходил обвиняемым по уголовному делу, но был оправдан вопреки ее позиции.

Но для граждан, к которым у правоохранителей никогда не было претензий, защита репутации станет намного доступнее, особенно если соответствующее заявление можно будет подать в электронном виде.

При этом Антон Воробьев считает оптимальной систему предварительного обеспечения, аналогичную той, которая действует в «антипиратских» процессах. В таком случае авторы или владельцы ресурса будут обязаны удалит спорную информацию до конца судебного разбирательства. В случае победы истца это обеспечит максимальную защиту его прав, а если сведения подтвердятся – их можно будет беспрепятственно распространять.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 06 июля 2021