Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » Кабмин предложил новое основание для прекращения судом уголовного дела
Кабмин предложил новое основание для прекращения судом уголовного дела (23 сентября 2021)

Неявка частного обвинителя в суд без уважительных причин станет основанием для прекращения уголовного дела. Такая норма содержится в законопроекте, автором которого выступило правительство. Поправки предлагается внести в ст. 24 УПК («Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела») и ст. 249 УПК («Участие потерпевшего»).

Законопроект подготовлен с учетом позиции Конституционного суда, которую он отразил в постановлении от 13 апреля 2021 года. Тогда КС признал не соответствующим Конституции ряд статей УПК в той мере, в какой на их основании неявка частного обвинителя в суд без уважительных причин влечет применение такого основания для прекращения уголовного дела, как отсутствие в деянии состава преступления.

По мнению КС, такое основание, хоть и реабилитирующее, может повлечь негативные последствия для гражданина: привлечение его к административной, дисциплинарной или материальной ответственности в тех процедурах, в которых решение о прекращении уголовного дела может использоваться для доказывания совершения самого деяния. 

Сейчас основанием для прекращения уголовного дела является отсутствие события преступления, состава преступления, истечение сроков давности, смерть подозреваемого или обвиняемого, а также отсутствие заявления потерпевшего.  Теперь такой же веской причиной станет и неявка частного обвинителя в суд без уважительной причины.

Законопроект № 1254865-7 О внесении изменений в статьи 24 и 249 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Информация ПРАВО.ru



Дата: 23 сентября 2021