Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » Путин подписал закон о суверенном Рунете
Путин подписал закон о суверенном Рунете (06 мая 2019)

Владимир Путин подписал закон об обеспечении автономной работы Рунета, в случае его отключения от глобальной Сети. Соответствующий документ опубликовали 1 мая на официальном интернет-портале правовой информации.

Для реализации закона создадут национальную систему получения информации о доменных именах и сетевых адресах. А Роскомнадзор будет «устанавливать требования к функционированию систем управления сетями связи при возникновении угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории России интернета». Правительство будет утверждать порядок ведения надзорным ведомством реестра точек обмена трафиком и определять виды угроз устойчивости сети. Операторы связи обязываются при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком. Предусматривается возможность установки на сетях связи техсредств, определяющих источник передаваемого трафика. Они должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещённой информацией не только по сетевым адресам, но и с помощью ограничения проходящего трафика. Таким образом сами операторы освобождаются от обязанности блокировать запрещенную информацию, поскольку теперь это можно будет делать централизовано. Кроме того, документ вводит обязательные учения для органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности Рунета. Также предусматривается кодирование информации при помощи отечественных средств шифрования.

Основные положения закона вступают в силу с ноября 2019 года. А пункты о криптографической защите и положение о национальной системе доменных имен начнут действовать с 1 января 2021 года.

Федеральный закон от 01.05.2019 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Информация ПРАВО.ru



Дата: 06 мая 2019