Поиск по сайту

Главная » Новости » Законодательство » Путин предложил внести изменения в закон о Следственном комитете
Путин предложил внести изменения в закон о Следственном комитете (12 марта 2019)

Из пояснительной записки к документу следует, что СКР относится к органам, в которых могут создаваться государственные судебно-экспертные учреждения и экспертные подразделения для проведения судебной экспертизы (молекулярно-генетической, дактилоскопической, баллистической, пожарно-технической, строительно-технической, лингвистической, компьютерно-технической, финансово-аналитической, видеотехнической и других). Поэтому законопроект возлагает полномочия по их организации и проведению на СКР. Также ведомству нужно будет следить за законностью проведения экспертиз, говорится в документе.

В законопроекте также перечисляются требования, предъявляемые к эксперту в государственных судебно-экспертных учреждениях. Так, это должен быть гражданин России с высшим образованием или дополнительным образованием по конкретной профессии. Также должность эксперта в подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел может занимать гражданин со средним профессиональным образованием в области судебной экспертизы.

«Проект федерального закона подготовлен в соответствии с указанием президента Российской Федерации и направлен на совершенствование правового регулирования организации и производства судебной экспертизы Следственным комитетом Российской Федерации», – заключается в документе. 

Законопроект № 663034-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной судебно- экспертной деятельности в Российской Федерации» и Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации».

Информация ПРАВО.ru



Дата: 12 марта 2019