Поиск по сайту

Главная » Новости » Судьи » ВККС приняла отставку зампреда Мосгорсуда
ВККС приняла отставку зампреда Мосгорсуда (21 сентября 2021)

Наталья Афанасьева начала судейскую карьеру сразу после окончания института, в 1988 году. Сначала трудилась судьей Бутырского районного суда, потом перешла в Мосгорсуд. В 2015-м ее назначили председателем судебной коллегии по уголовным делам, а в этом году она стала заместителем председателя этого же суда. Кроме того, Афанасьева возглавляла ККС Москвы. Она попросила прекратить ее полномочия с 21 сентября 2021 года, это заявление Высшая квалифколлегия удовлетворила. 

ВККС приняла и другие судейские отставки, в частности председателя Первого апелляционного суда общей юрисдикции Юрия Рябцова. С 1997 по 2001 год он трудился начальником управления судебного департамента в Санкт-Петербурге, а после этого до 2007 года занимал пост заместителя гендиректора судебного департамента при Верховном суде в Северо-Западном федеральном округе. В 2007 году его назначили председателем Новгородского областного суда, а с 2013 года Рябцов возглавил Тульский областной суд. 

В 2018 году он перешел на должность председателя Первого апелляционного суда общей юрисдикции. Рябцов попросил прекратить его полномочия с 10 января 2022 года. «Это решение взрослого уважаемого человека, нужно поддерживать», — отметил докладчик. В итоге ВККС удовлетворила его заявление единогласно. Еще об отставке попросили судьи Первого кассационного СОЮ Ольга Подгорнова и Светлана Романова. Обе они просили прекратить полномочия с 4 октября 2021 года. 

ВККС удовлетворила эти другие заявления судей:

Информация ПРАВО.ru



Дата: 21 сентября 2021