Поиск по сайту

Главная » Новости » Обзор практики ВС » Человека с доходом можно признать иждивенцем: позиция из Обзора ВС
Человека с доходом можно признать иждивенцем: позиция из Обзора ВС (23 июля 2020)

Пожилая пара жила на две пенсии, но супруг получал почти в четыре раза больше, потому что отработал в органах внутренних дел. А женщина получала обычные выплаты по старости. После смерти мужа жена попросила суд установить факт нахождения на его иждивении и признать за ней право на пенсию по случаю потери кормильца по линии МВД. Она указала, что доход умершего был для нее постоянным и основным источником средств к существованию. Несколько лет до его смерти она получала от него алименты, назначенные судом.

Но два суда решили: утверждение о том, что пенсия супруга была для истицы основным источником дохода, ничем не подтверждено. Также не доказано, что собственной пенсии истицы не было достаточно для обеспечения ее потребностей.

 ВС признал этот вывод неправомерным. Ведь согласно Семейному кодексу, супруги материально поддерживают друг друга. Истица после смерти супруга лишилась от него алиментов и не имеет другого источника дохода, кроме пенсии. С таким выводом ВС отменил решения нижестоящих инстанций. Дело попало в Обзор ВС № 2. 

Информация ПРАВО.ru



Дата: 23 июля 2020