Поиск по сайту

Главная » Новости » Обзор практики ВС » ВС разъяснил, нужен ли нотариус при заключении допсоглашения к договору
ВС разъяснил, нужен ли нотариус при заключении допсоглашения к договору (26 ноября 2020)

После развода супруги заключили соглашение о равенстве долей в праве требования по договору участия в долевом строительстве жилья, доли определены по ½ за каждым участником. После этого они хотели заменить фразу из договора: слова «в совместную собственность» на слова «в общую долевую собственность с определением долей каждого участника по ½».

Управление Росреестра отказало в госрегистрации этого соглашения. Там сослались на то, что допсоглашение, как и соглашение о равенстве долей в праве требования по договору участия в долевом строительстве жилья, нужно удостоверить нотариально, т.к. оно содержит элементы брачного договора.

Экс-супруги обратились в суд с административным исковым заявлением о признании отказа незаконным. Отстоять свою позицию им удалось только в Верховном суде. Коллегия по административным спорам в рамках определения № 6-КАД20-4-К2 признала, что для таких соглашений нотариус не нужен.

Нормы, регулирующие семейные правоотношения, в этом случае неприменимы – нужны нормы, регулирующие порядок госрегистрации прав, а они требований о нотариальном удостоверении подобных изменений не содержат.

Информация ПРАВО.ru



Дата: 26 ноября 2020